В Ташкенте переименуют станции надземного метро

© Ўзбекистон темир йўллари Метрополитен
Метрополитен - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Новые названия 19 станций выберут с помощью онлайн-голосования
ТАШКЕНТ, 30 ноя – Sputnik. В Ташкенте переименуют 19 станций надземного метрополитена, сообщает пресс-служба Министерства транспорта республики.
Новые названия станций на линиях "Куйлюк" и "Сергели" определят с помощью онлайн-голосования. Хокимият Ташкента скоро запустит специальную веб-страницу для общественного обсуждения.
Предложения жителей будет рассматривать специально созданная рабочая группа, в состав которой, помимо представителей профильных органов государственного и местного самоуправления, вошли ученые, историки, филологи, краеведы, блогеры, специалисты с большим опытом работы в области топонимики.
Строительство Сергелийской линии метрополитена началось в декабре 2016-го. Сотрудник Ташкентского метрополитена Рустам Полатов заявил в сентябре 2021 года, что нумерация новых линий метро носит временный характер.
Специалисты изучают историю мест, где расположены станции, и предлагают возможные названия для станций. В настоящее время станции надземного метро на линии "Дустлик-Куйлюк" не имеют названия, лишь номера от 1 до 7.
Читайте также:
Космическая красота: лучшие фото Ташкентского метро
Лента новостей
0