Систему штрафных баллов за нарушения ПДД введут в тестовом режиме

© Sputnik / Алексей МальгавкоОграничение скорости, архивное фото
Ограничение скорости, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Профильные министерства и Законодательная палата Олий Мажлиса дорабатывают законопроекты, предусматривающие внедрение системы.
ТАШКЕНТ, 2 дек – Sputnik. Система начисления штрафных баллов водителям за нарушения правил дорожного движения действует с 1 декабря в тестовом режиме, сообщила пресс-служба Службы безопасности дорожного движения МВД.
"В целях предотвращения возможных возражений со стороны общественности, баллы за нарушения, выявленные в ходе тестового режима, учитываться не будут", — говорится в сообщении.
Министерства внутренних дел и юстиции, а также депутаты Законодательной платы Олий Мажлиса еще дорабатывают законопроекты, предусматривающие внедрение данной системы.
Новая система предусматривает:
начисление отдельных штрафных баллов за каждое нарушение ПДД в течение 12 месяцев;
лишение водителя права управления транспортным средством на определенный срок в случае превышения установленного количества (12) штрафных баллов;
применение к водителям, не нарушившим ПДД в определенный период, мер стимулирования путем сокращения штрафных баллов при последующем начислении.
Во время работы в тестовом режиме специалисты будут выявлять и устранять все ошибки и недочеты системы до полного ее запуска.
Читайте также:
За нарушение ПДД начнут начислять штрафные баллы
Лента новостей
0