Мирзиёев опубликовал обращение в честь Дня людей с особыми потребностями

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев принял российскую парламентскую делегацию во главе с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Володиным
Шавкат Мирзиёев принял российскую парламентскую делегацию во главе с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Володиным  - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Как подчеркнул президент Узбекистана, государство усиливает меры поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.
ТАШКЕНТ, 3 дек – Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев опубликовал обращение, приуроченное к Международному дню людей с ограниченными возможностями.
В обращении глава государства подчеркнул, что государство принимает активные меры по поддержке граждан с ограниченными возможностями.

"Самое важное – никто из соотечественников... не остается без внимания и заботы нашего народа, государственных органов. Благодаря своему труду и способностям они занимают достойное место в обществе, их воля, стойкость и лучшие человеческие качества служат для многих примером", — отметил президент.

В частности, в последние годы в республике приняли целый ряд законов и нормативных актов по улучшению условий жизни и труда людей с особыми потребностями, обеспечения их образованием, медицинским обслуживанием.

"Отныне при строительстве, реконструкции зданий и сооружений, производстве средств общественного транспорта, информации и связи первоочередное значение будет придаваться беспрепятственному доступу к ним и возможности использования лицами с инвалидностью", — подчеркнул президент.

Узбекистан принимает активные меры по созданию инклюзивного общества и доступной среды для всех граждан. Кроме того, в республике планируют вдвое увеличить охват лиц с ограниченными возможностями здоровья центрами реабилитации и протезирования – в регионах расширят и оснастят современным оборудованием 10 таких центров.

"Хочу заверить, что мы мобилизуем все силы и возможности, чтобы наши граждане с инвалидностью не ощущали себя одинокими, могли овладевать необходимыми знаниями и профессиями, проявляли еще большую активность во всех сферах жизни, занимались физкультурой и спортом, приобщались к искусству", — подчеркнул президент.

Читайте также:
Мирзиёев подписал закон о ратификации договора по границе с Кыргызстаном
Лента новостей
0