Россия привлечет более 120 тыс. трудовых мигрантов в 2023 году

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкТрудовые мигранты, архивное фото
Трудовые мигранты, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.12.2022
Подписаться
Власти также утвердили квоту на выдачу приглашений на въезд в Россию и разрешений на работу для иностранных граждан на следующий год.
ТАШКЕНТ, 4 декабря — Sputnik. В 2023 году Россия планирует привлечь около 124 тысяч иностранных рабочих. Соответствующее решение правительства Российской Федерации появилось на портале нормативных правовых документов.
"На 2023 год потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, установить в размере 123 943 человека", — говорится в документе.
Согласно решению, наибольшее количество иностранных граждан правительство планирует привлечь по следующим рабочим специальностям:
рабочих, занятых на горнорудных, строительно-монтажных работах — 32 тысячи 808 человек;
квалифицированных работников крупных и малых промышленных предприятий — 23 тысячи 664 человека;
работников сферы металлообработки и машиностроения — 14 тысяч 343 человека.
Потребность в неквалифицированной рабочей силе составляет более 7,2 тысячи человек.
В 2023 году квота на оформление приглашений на въезд в Россию и разрешений на работу для иностранных граждан осталась на уровне прошлого года — 123 943 человека.
Напомним, Россия в Узбекистане проводит организованный набор сотрудников для предприятий сферы строительства, сельского хозяйства и промышленности.
Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для временной работы на территории РФ было подписано 5 апреля 2017 года.
В октябре 2021 года премьер РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотной программы по ввозу 10 тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана на стройки в Россию.
В соответствии с пилотной программой ряд процедур оформления разрешительных документов на право работы в РФ перенесены в Узбекистан. В том числе, это медицинское освидетельствование мигрантов, тестирование и вакцинация "Спутником Лайт", а также проверка на запрет въезда в Россию. Все затраты лягут на заказчиков.
В январе-июне 2022 года в Россию в рамках оргнабора отправились около 4 тысяч граждан Узбекистана.
В середине августа Минзанятости сообщало, что число выехавших на заработки за пределы республики составляло более 2 млн человек. По мнению экспертов, около 60% из этого числа работают в РФ.
Читайте также:
В Узбекистане "КамАЗ" назвали лучшим работодателем
Лента новостей
0