Из-за холодов резко выросло потребление газа и электричества

CC0 / Pixabay / Газовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
В Минэнерго и "Худудгазтаъминот" рассказали о предпринимаемых мерах по обеспечению жителей газом.
ТАШКЕНТ, 5 дек – Sputnik. В связи с резким понижением температуры в Узбекистане резко возросло потребление природного газа и электричества.
За прошедшие сутки АО "Худудгазтаъминот" поставило населению более 68 млн кубометров природного газа. При этом в 516 махаллях снизилось давление в газовых трубах, а у 14 тысяч абонентов подача газа и вовсе прекратилась, сообщили в пресс-службе предприятия.
АО "Худудгазтаъминот" привлекло к устранению неполадок более 10 тысяч сотрудников. Для решения проблемы специалисты повысили выходное давление на газораспределительных станциях "Бинокор" и "Бектемир", что позволит нормализовать подачу газу жителям.
Электростанции за сутки выработали 224 млн кВт*ч электроэнергии. Из них 221,9 млн кВт*ч электричества поставили потребителям, сообщают в пресс-службе Министерства энергетики.
Населению поставили 0,9 тыс. тонн сжиженного газа и 5,6 тыс. тонн местного угля.
В связи с возросшим потреблением, в некоторых регионах республики начались кратковременные отключения электричества (от полутора до двух часов).
Также из-за низкого давления в газопроводах в некоторых районах Ташкентской, Бухарской, Ферганской, Андижанской, Сурхандарьинской, Джизакской и Навоийской областей наблюдались перебои в поступлении природного газа.
Все предприятия по добыче и выработке энергоресурсов работают в обычном режиме, сообщили в министерстве. На всех предприятиях формируют штабы, организуют круглосуточное дежурство.
Кроме того, на предприятиях электросетей создано 532 бригады по предупреждению и устранению неисправностей, а на предприятиях газоснабжения — 244 бригады.
Читайте также:
Снегопад в Ташкенте вызвал перебои с транспортом
Лента новостей
0