Торжества по случаю Навруза в парке Янги Узбекистон. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил праздничное мероприятие и сердечно поздравил народ. - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.07.2022
Новый Узбекистан: эпоха реформ
В последние годы в Узбекистане проводятся реформы по пяти основным приоритетным направлениям развития. Страна добилась больших результатов практически во всех сферах.

Президент ознакомился с проектами развития водоснабжения регионов

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Мирзиёев одобрил предложения по улучшению водоснабжения Каракалпакстана и Ферганской долины.
ТАШКЕНТ, 6 декабря — Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией проектов, связанных с улучшением водоснабжения в Республике Каракалпакстан и регионах Ферганской долины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Эти проекты имеют большое значение, поскольку для использования большого агропромышленного потенциала Каракалпакстана нужна ирригация.
Усилия в этом направлении власти прилагают не первый год: с 2015-го при поддержке Всемирного банка здесь реализовали проект стоимостью $260 млн, направленный на улучшение управления водными ресурсами в регионе. Специалисты восстановили 650 километров каналов и 556 водных сооружений, провели лазерное нивелирование более 5 000 гектаров земли.
Благодаря эффективной организации работы и локализации производства необходимых материалов удалось сэкономить $48 млн. Поэтому специалисты предлагают продолжить проект, а сэкономленные средства средства направить в Берунийский, Торткольский и Элликкалинский районы. В результате этого можно восстановить 216 километров каналов и 406 гидротехнических сооружений, благодаря чему улучшится водоснабжение 30 тыс. гектаров земель в этих районах и сэкономлено 300 млн кубометров воды.
Глава государства одобрил это предложение и дал указания по посадке высокоурожайных культур на землях с улучшенным водоснабжением и внедрению водосберегающих технологий.
В Андижанской, Наманганской и Ферганской областях власти планируют модернизировать 118 насосных станций.
Это позволит вернуть в пользование 30 тысяч гектаров земель, улучшить водоснабжение 57 тыс. гектаров орошаемых земель. Появится возможность обеспечить оросительной водой дополнительно 4 тыс. 375 приусадебных хозяйств. В год будет экономиться 290 млн киловатт-часов электроэнергии.
За счет снижения энергетических и эксплуатационных затрат проект окупится за 7 лет.
Читайте также:
Шавкат Мирзиёев посетит Кыргызстан
Лента новостей
0