Цены на бензин в Узбекистане не поднялись – Минэнерго

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота АЗС, иллюстративное фото
Работа АЗС, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
В Узбекистане достаточный запас бензина всех марок, цены на топливо на заправках не выросли из-за холодов, сообщили в министерстве.
ТАШКЕНТ, 6 дек – Sputnik. С наступлением холодов на автозаправках появились очереди из автомобилей. Особой популярностью пользуется бензин марки АИ-80. Несмотря на это, на автозаправках АО "Узбекнефтегаз" цена на бензин не выросла, сообщили в Министерстве энергетики республики.
"В настоящее время цена бензина АИ-80 на АЗС, принадлежащих АО "Узбекнефтегаз", осталась без изменений, и реализация идет по стоимости 6800 сумов за литр. По прежним ценам реализуется и бензин других марок: АИ-92 - по цене 9500 сумов за литр и АИ-95 - по 10500 сумов", - говорится в сообщении.
Министерство энергетики и "Узбекнефтегаз" создали специальную рабочую группу, которая следит за непрерывным и качественным обслуживанием потребителей и предотвращает искусственное взвинчивание цен.
Ежедневно нефтеперерабатывающие заводы вырабатывают 4 тыс. тонн бензина в сутки. Топливо продается через биржевые торги. Министерство принимает меры для увеличения производства бензина.
Республика также импортирует 10 тыс. тонн бензина ежемесячно. Кроме того, в стране создан достаточный запас топлива всех марок для обеспечения спроса потребителей, подчеркнули в министерстве.
Читайте также: Из-за холодов резко выросло потребление газа и электричества
Лента новостей
0