Узбекистан готов отказаться от слова "инвалид"

© SputnikСотрудник посольства Узбекистана в РФ Закир Заитов
Сотрудник посольства Узбекистана в РФ Закир Заитов - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
В проекте новой Конституции это слово заменили на формулировку "лица с ограниченными возможностями". Поправка ознаменует коренные преобразования в этой сфере, считает советник посольства Узбекистана в Москве Закир Заитов.
ТАШКЕНТ, 7 дек — Sputnik. В посольстве Узбекистана в России накануне Дня Конституции 8 декабря прошел круглый стол, посвященный основным нормам, предусмотренным в проекте конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию", сообщает корреспондент Sputnik.
Одной из предлагаемых поправок является замена слова "инвалид" на формулировку "лица с ограниченными возможностями". Такое изменение станет основой для коренных преобразований в сфере поддержки лиц с особыми потребностями, считает советник по политическим вопросам посольства Закир Заитов.

"То, что вместо слова "инвалид" используется "лица с ограниченными возможностями", это уже значит, что вносятся коренные изменения в саму Конституцию. Я думаю, что если в Конституции будет прописано одно наименование, то и все остальные начнут этим руководствоваться", — сказал он, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik.

В ходе круглого стола специалисты рассказали об основных изменениях, которые планируется внести в Конституцию страны.
Читайте также:
Для дальнейшего процветания: в посольстве Узбекистана обсудили проект новой Конституции
Лента новостей
0