ЦБ Узбекистана пояснил, когда в стране заработают карты "Мир"

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкКарты "Мир"
Карты Мир - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Центробанк Узбекистана изучает вопрос возобновления полноценной работы в стране карт "Мир". Она была приостановлена в сентябре из-за рисков, которые увидели местные банки в обслуживании российских карт.
ТАШКЕНТ, 11 дек — Sputnik. Центральный банк Узбекистана еще изучает вопрос возобновления полноценной работы карт "Мир" в стране, новых нормативных документов на этот счет не выходило, сообщил РИА Новости представитель регулятора.
Ранее пресс-служба Агентства Казахстана по регулированию и развитию финансовых рынков сообщила, что Управление по контролю за иностранными активами — подразделение Министерства финансов США (OFAC) — проинформировало казахстанские регулирующие органы о том, что не возражает против осуществления операций в республике по картам системы "Мир".

"В настоящее время этот вопрос еще изучается", — сообщил представитель ЦБ Узбекистана, отвечая на вопрос о появлении аналогичной возможности в стране.

Как уточняется, в ЦБ Узбекистана пока не получили подобных документов или информации.
В начале ноября в ЦБ Узбекистана заявили корреспонденту Sputnik, что коммерческие банки страны видят риски в обслуживании карт "Мир", вопрос о возобновлении их приема пока не стоит.
В сентябре Единый общереспубликанский процессинговый центр Uzcard приостановил обслуживания карт "Мир", в том числе кобейджинговых за рубежом. При этом кобейджинговые карты Uzcard – "Мир" работают в штатном режиме на территории страны.
Лента новостей
0