В Узбекистане откроют шесть новых аэропортов для внутренних рейсов

© ЦЭНКИРано Джураева
Рано Джураева - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Они станут "перевалочными пунктами" для доставки туристов до культурных достопримечательностей республики.
ТАШКЕНТ, 14 дек – Sputnik. В Узбекистане появится шесть новых аэропортов для внутренних рейсов. Об этом в ходе конференции "Asia Connect: Развитие сети авиакомпаний в новой реальности" в Самарканде рассказала глава АО Uzbekistan Airports Рано Джураева, сообщает корреспондент Sputnik.
Аэропорты появятся в Шахрисабзе, Муйнаке, Сараосиё, Джизаке, Зарафшане и Сохе. Через эти аэропорты туристы смогут добираться до достопримечательностей и культурных объектов республики.
Часть из них построят с нуля, а часть создадут на базе уже имеющихся зданий.
Кроме того, в Ферганской долине вместо трех существующих аэропортов в Намангане, Андижане и Фергане предлагают построить единый хаб.
В 2023-2024 годах Uzbekistan Airports планирует сдать в эксплуатацию также новые аэропорты в Ургенче и Бухаре. Для этого в следующем году пройдут тендеры по выбору частных партнеров для строительства.
По данным Рано Джураевой, в этом году суммарная пропускная способность всех аэропортов республики составила 7,5 млн пассажиров, что превысило показатели до пандемии. Кроме того, более чем в двое выросло число авиакомпаний, действующих в республике: если в 2021 году их было 23, то сейчас – 50.
Читайте также:
Новая авиакомпания Узбекистана запустит рейсы в 6 городов России
Лента новостей
0