Туристам в Турции придется платить новый налог

© © Фото : Pexels/Aydın KirazТурция
Турция - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Агрегаторы уже включили новый налог в стоимость номеров в отелях.
ТАШКЕНТ, 15 дек – Sputnik. С 1 января в Турции вступает в силу новый туристический налог в размере 2%. Платить его придется тем, кто будет проживать в гостиницах, курортных поселках, бутик-отелях, мотелях, пансионатах, деревнях, высокогорных домах и кемпингах, сообщает РИА Новости.
Сайты и приложения-агрегаторы, через которые можно забронировать жилье в Турции, уже включили новый налог в стоимость апартаментов.
При этом налог не будет взиматься с тех, кто не остается ночевать в отеле, а лишь принимает участие в мероприятиях на территории гостиницы – конгрессах, симпозиумах, свадьбах, других торжествах, сообщила официальная Resmi Gazete.
Агрегатор Booking при попытке бронирования номера на даты с 1 января в ряде отелей и апартаментов в Стамбуле и других турецких городах уже указывает стоимость номера с учетом нового двухпроцентного налога и действующего НДС в размере 8%.
При бронировании до 1 января в стоимость включен только НДС.
Российский агрегатор Ostrovok лишь указывает, что "все налоги включены" в стоимость номера, агрегатор Agoda и турецкий сайт Etstur не дают детальную расшифровку, из чего складывается цена проживания. hotels.com указывает долю налогов в общей стоимости, но без деталей.
При этом в случае, если бронирование номера было оформлено до публикации сообщения о новом законе в официальной газете, налог взиматься не будет, сообщили РИА Новости в одном из отелей Стамбула.
Читайте также:
Россияне сделали выбор: новогодние каникулы в странах ближнего зарубежья
Лента новостей
0