В Узбекистане предлагают запретить пропаганду ЛГБТ

Флаг ЛГБТ - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Разработанный недавно Информационный кодекс республики находится на общественном обсуждении.
ТАШКЕНТ, 16 дек – Sputnik. В Узбекистане 8 законов в сфере информации объединили в один нормативно-правовой документ и разработали Информационный кодекс.
Разработали новый кодекс специалисты Агентства по информации и массовых коммуникаций. Проект кодекса уже одобрили50 заинтересованных министерств и ведомств.
Настоящий документ регулирует отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права на получение информации, использование информационных ресурсов и информационных систем, свободный и беспрепятственный поиск, получение, исследование, передачу и распространение информации в Республике Узбекистан.
Он также отражает нормы по защите информации и информационной безопасности человека, общества и государства, распространению правовой информации и обеспечению ее использования.
Кодекс состоит из 131 статьи и включает ряд новых понятий.
Например, статья 54 гласит, что злоупотребление свободой СМИ запрещено.
Согласно документу, в средствах массовой информации не допускается пропаганда порнографии, противоестественных отношений между представителями одного пола.
Также запрещается призывать к насильственному изменению существующего конституционного строя и территориальной целостности Узбекистана.
Кодекс запрещает:
пропаганду войны, насилия и терроризма, а также религиозного экстремизма, сепаратизма и фанатизма;
разглашение сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну;
распространение национальной, расовой, национальной или религиозной ненависти, а также ложных сведений;
пропаганду наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, если иное не установлено законом;
использование информации в целях совершения иных действий, влекущих за собой административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством.
Запрещается через средства массовой информации унижать честь, достоинство или профессиональную репутацию граждан, оскорблять их, препятствовать их законной деятельности, а также вмешиваться в частную жизнь граждан.
Обсуждение кодекса продлится до 29 декабря.
Читайте также:
Вместимость школ увеличится на 1,2 миллиона учеников к 2026 году
Лента новостей
0