Кыргызстан откроет торгпредства в Узбекистане, Турции и Китае

© Sputnik / Жоомарт УраимовФлаг Кыргызской Республики. Архивное фото
Флаг Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Цель торговых представительств - помочь кыргызстанским производителям решать проблемы с экспортом своих товаров.
ТАШКЕНТ, 19 дек — Sputnik. Министерство экономики и коммерции Кыргызстана учредило торговые представительства в Узбекистане, Китае и Турции. Соответствующее решение принял кабинет министров республики, сообщает Sputnik Кыргызстан.
Как отмечает пресс-служба кабмина, целью является повышение эффективности внешнеэкономической деятельности и обеспечение защиты внешнеэкономических интересов страны в других государствах.

"Необходимо отметить, что отечественные производители, особенно малый и средний бизнес, сталкиваются со множеством проблем при экспорте продукции на внешние рынки в связи с недостаточностью информации о процедурах импорта в других странах и требованиях внешнего рынка. Возникают проблемы с поиском торговых партнеров, продвижением своей продукции. Предприниматели зачастую не имеют возможности и потенциала для проведения маркетинговых исследований по определению рынка сбыта", — говорится в релизе.

Именно для решения обозначенных проблем и содействия экспорту отечественной продукции принято решение учредить торговые представительства. Опыт других стран показывает, что институт торговых представителей — достаточно эффективный механизм поддержки экспортеров, отметили в пресс-службе.
Читайте также: Российская торговая сеть "Светофор" выходит на узбекистанский рынок — детали
Лента новостей
0