Логотип Россотрудничества - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.01.2023
Россотрудничество в Узбекистане
Спецпроект Sputnik Узбекистан рассказывает об образовательных и просветительских проектах Русского дома в Ташкенте и деятельности Россотрудничества в республике.

В следующем году 800 узбекистанцев смогут бесплатно поступить в вузы России

© Sputnik / Рамиз БахтияровРуководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Вождаев Михаил
Руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Вождаев Михаил - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
В регионах Узбекистана могут открыться филиалы Россотрудничества. Это позволит активизировать работу представительства.
ТАШКЕНТ, 22 дек – Sputnik. В предстоящем учебном году Россия вновь увеличит количество квот на обучение в российских образовательных организациях для граждан Узбекистана.
В 2023/2024 учебном году бесплатно поступить в вузы РФ смогут 800 узбекистанцев. Об этом рассказал глава Русского дома в Узбекистане Михаил Вождаев на пресс-конференции по итогам деятельности организации за 2022-й.
Вождаев напомнил, что в 2020/2021 году правительство выделило для Узбекистана 228 квот, в 2021/2022-м — 405 квот, а в 2022/2023 году — 750 квот.
Как сообщил Михаил Вождаев, в ближайшей перспективе могут открыться филиалы Россотрудничества в регионах Узбекистана.
Как отметил глава Русского дома, наличие собственных площадок и сотрудников в регионах поможет лучше взаимодействовать с областями республики, а также проводить крупные мероприятия.

"Если у нас в двух-трех точках Узбекистана будут филиалы, например, в ферганской долине, возможно в Термезе или Нукусе, то это позволит интенсифицировать все проекты, в том числе по русскому языку, образованию, научно-популярные мероприятия, которые могут инициировать российские ВУЗы. Масштаб таких мероприятий будет увеличиваться", — сказал Вождаев.

Он добавил, что филиалы откроются после обязательного согласования по дипломатическим каналам с узбекистанской стороной.
Читайте также:
Россия лидирует по числу новых предприятий в Узбекистане
Лента новостей
0