Торжества по случаю Навруза в парке Янги Узбекистон. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил праздничное мероприятие и сердечно поздравил народ. - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.07.2022
Новый Узбекистан: эпоха реформ
В последние годы в Узбекистане проводятся реформы по пяти основным приоритетным направлениям развития. Страна добилась больших результатов практически во всех сферах.

Административная реформа: какие ведомства преобразуют

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОфис CAS в Пхенчхане
Офис CAS в Пхенчхане - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.12.2022
Подписаться
Число органов исполнительной власти сократилось с 61 до 28. Штат органов исполнительной власти сокращается на 30%.
ТАШКЕНТ, 25 дек – Sputnik. В Узбекистане началась кардинальная административная реформа, объявленная президентом Шавкатом Мирзиёевым.
Число органов исполнительной власти сократилось с 61 до 28. Подчиненность меняют 24 госоргана.
Штат органов исполнительной власти сократится на 30%. Количество вице-премьеров уменьшилось с восьми до четырёх, а вице-премьеры не смогут больше одновременно занимать посты министров или другие руководящие должности.
Министерство экономического развития и Министерство финансов станут единым Министерством экономики и финансов. В его в структуру вошли Государственный налоговый комитет и Государственный таможенный комитет, а также Комитет по управлению государственными резервами. Госкомстат становится Агентством статистики при президенте.
Министерство инвестиций и внешней торговли становится Министерством инвестиций, промышленности и торговли.
Министерство занятости и трудовых отношений преобразуется в Министерство занятости и сокращения бедности. Минстрой становится Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Министерство высшего и среднего профессионального образования и Министерство инновационного развития объединят в Министерство высшего образования, науки и инноваций.
Министерство дошкольного и школьного образования также объединило в себе два ведомства.
Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций становится Министерством цифровых технологий. В его состав передается Агентство космических исследований и технологий.
Государственный комитет оборонной промышленности реорганизуется в Агентство оборонной промышленности при Минобороны.
Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при правительстве переходит в подчинение Министерства культуры и туризма.
А Госкомитет семьи и женщин и Агентство по работе махаллабай и развитию предпринимательства входят в состав Министерства занятости и сокращения бедности.
Госкомитет лесного хозяйства становится Агентством лесного хозяйства при Министерстве природных ресурсов. Госкомитет ветеринарии и развития животноводства и Комитет по развитию шелководства и шерстяной промышленности теперь входят в состав Минсельхоза.
Агентство по делам молодёжи передается в подчинение Министерства молодёжной политики и спорта.
Агентство кинематографии переходит в подчинение Министерства культуры и туризма. А Агентство "Узархив" — в подчинение Минюста. Агентство культурного наследия переходит в Фонд развития культуры и искусства при кабинете министров.
Полностью ликвидируются с 1 января 20 ведомств, в том числе Агентство по регулированию алкогольного и табачного рынка и развитию виноделия, Агентство по популяризации изучения иностранных языков, Агентство по международному сотрудничеству и развитию, Агентство по развитию страхового рынка, Агентство по развитию государственно-частного партнёрства и другие.
Читайте также: Мирзиёев начал административную реформу
Лента новостей
0