Стартовал дополнительный прием в магистратуру

© Sputnik / Илья Аверьянов / Перейти в фотобанкСтуденты в аудитории
Студенты в аудитории - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
В виде исключения к участию в конкурсах в этот раз допустили абитуриентов со всеми уровнями сертификатов по иностранному языку.
ТАШКЕНТ, 26 дек – Sputnik. Зимний прием документов в магистратуру на 2022/2023 учебный год государственные вузы осуществляют в режиме онлайн через платформу magistr.edu.uz. Об этом сообщается в официальном заявлении Министерства высшего и среднего специального образования.
По решению главы государства с этого года прием в магистратуру проводится два раза в год — летом и зимой. Только в этот раз абитуриентам предоставили дополнительные послабления. В частности, в виде исключения к участию в конкурсах допускают абитуриентов со всеми уровнями сертификатов по иностранному языку.

"Министерство высшего и среднего специального образования напоминает, что данное исключение является дополнительной возможностью, предоставляемой абитуриентам с учетом спроса и предложения, а также обращений граждан. Это не отход от системных реформ", — напомнили в пресс-службе ведомства.

В ходе зимнего набора, как и прежде, приоритет будут отдавать абитуриентам с языковым сертификатом высокого уровня. Абитуриентам с более низкими уровнями владения языком порекомендуют только свободные места.
При этом они должны будут получить необходимые сертификаты во время обучения. В противном случае их не допустят к итоговой государственной аттестации.
В наборе 2021-го количество абитуриентов с сертификатом по иностранному языку составило 768 человек. В конкурсе, организованном для летнего приема 2022 года приняли участие 4 578 абитуриентов, имеющих сертификаты по иностранному языку, то есть число аттестованных лиц за год увеличилось в 6,2 раза.
По прогнозам, количество абитуриентов будет увеличиваться и в зимний период приема. Такой вывод специалисты министерства сделали на основании того, что только за первый день приема 20 декабря подали документы около 1 800 абитуриентов.
С учетом того, что прием документов будет продолжаться до 10 января, вышеуказанное послабление создает основу для увеличения количества поступающих, считают в Минвузе.
Читайте также:
Административная реформа: какие ведомства преобразуют
Лента новостей
0