Artel инвестирует в Кыргызстан и Таджикистан - подробности

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон в сопровождении Президента Шавката Мирзиёева посетил завод "Artel" в Ташкенте
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в сопровождении Президента Шавката Мирзиёева посетил завод Artel в Ташкенте  - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Узбекистанская компания – производитель электрооборудования открывает предприятия в соседних странах.
ТАШКЕНТ, 27 дек – Sputnik. Узбекистанская компания Artel за последние годы стала единственным инвестором в Центральной Азии, за исключением Казахстана, кто вкладывал крупные суммы в совместные предприятия в соседних странах.
Это следует из доклада Евразийского банка развития по взаимным инвестициям за 2022 год.
"Производитель электрического оборудования Artel из Узбекистана вложил в строительство первой очереди совместного предприятия в Таджикистане $5 млн в 2019–2020 гг., а в соседнем Кыргызстане организовал так же на паритетных началах завод, в создание которого в 2018 г. вложен $1 млн", - говорится в докладе.
При этом, согласно данным МВФ, в 2020 году из соседей в проекты в Кыргызстане вкладывал средства только Узбекистан – прямые инвестиции из Таджикистана и Туркменистана отсутствуют. Накопленные узбекистанские инвестиции в КР составили $1 млн.
При этом, согласно докладу, главным трансграничным инвестором среди постсоветских государств остается Россия – на ее долю в первом полугодии уходящего года пришлось 79,2% взаимных инвестиций СНГ.
Читайте также: Дехканабадский калийний комбинат расширяет сотрудничество с Россией
Лента новостей
0