Россия увеличит количество бюджетных квот для узбекистанских студентов до 800 мест

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСтуденты в аудитории
Студенты в аудитории - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
В 2023 году в Узбекистане планируют открыть еще два филиала российских вузов.
ТАШКЕНТ, 28 дек – Sputnik. В следующем году Россия увеличит число бюджетных квот на обучение в российских вузах для студентов из Узбекистана до 800 мест. Об этом сообщил российский посол Олег Мальгинов в ходе итоговой пресс-конференции в Ташкенте.
Он отметил, что Россия ежегодно последовательно увеличивает количество бюджетных мест и в данное время является лидером по количеству студентов, обучающихся в российских вузах, – более 50 тысяч.
Также Россия занимает первое место по количеству филиалов зарубежных вузов в Узбекистане - сейчас их 14. По заявлению Мальгинова, в 2022 году в дополнение к уже работающим в республике 12 филиалам были открыты филиалы Санкт-Петербургского государственного университета в Ташкенте и Казанского (Приволжского) федерального университета в Джизаке.
"В следующем году планируется открытие Российского государственного гуманитарного университета, Московского государственного университета геодезии и картографии и Северо-Кавказского федерального университета", - заявил он.
Кроме этого, посол рассказал, что в рамках развития партнерских связей в сферах школьного и дошкольного образования продолжается работа по повышению качества преподавания русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке. Дипломат особо выделил успешно работающие в Узбекистане проекты "Класс" и "Малыш".
Лента новостей
0