Торжества по случаю Навруза в парке Янги Узбекистон. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил праздничное мероприятие и сердечно поздравил народ. - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.07.2022
Новый Узбекистан: эпоха реформ
В последние годы в Узбекистане проводятся реформы по пяти основным приоритетным направлениям развития. Страна добилась больших результатов практически во всех сферах.

Какие изменения ждут узбекистанцев с 1 января

© Depositphotos.com / AndrewLozovyiОбрезанный образ бизнесмена, читающего документы
Обрезанный образ бизнесмена, читающего документы - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Повышение пенсий за счет нового порядка расчета, новые требования к директорам школ, упрощение работы предпринимателей и льготы для станций зарядки электромобилей. Подробно об изменениях, которые вступают в силу с 1 января 2023 года, читайте в нашем традиционном обзоре.

Пересчитают размер пенсии

Согласно новым правилам, теперь для исчисления пенсии за максимум будут брать не 10-кратный размер среднемесячной зарплаты работника, а 12-кратной.
Кроме того вступают в силу новые правила пенсионного обеспечения лиц с ограниченными возможностями. При этом время работы после назначения пенсии по инвалидности I и II групп засчитывается в стаж работы.

Регистрация рождений – через роддома

С 1 января 2023 года в Ташкенте, а с 1 июня 2023 года – на всей территории республики зарегистрировать рождение ребенка в органах ЗАГС можно через роддом.

Откроются пункты семейного врача

Сеть кабинетов семейного врача расширится. Во всех регионах они откроются на базе филиалов районных семейных поликлиник.

Таможенники будут декларировать доходы и имущество

Поэтапное внедряется декларирование доходов и имущества сотрудников таможенных органов. Это предусматривает указ президента "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию таможенного администрирования".

Новые требования к директорам школ

Кандидаты на должность директора школы отбираются исключительно из числа лиц, имеющих сертификат менеджера. Для этого они проходят обучение навыкам работы в коллективе, ведения диалога с родителями, управления, осуществления финансовых расчетов и ИКТ в Национальном исследовательском институте.
После обучения они проходят оценку знаний и навыков в сфере управления, а по результатам оценки получают сертификат менеджера.

Начнет действовать система "Е-патруль"

Сотрудники ППС больше не будут доставлять граждан для установления личности в органы внутренних дел. Теперь личность будут устанавливать через планшеты с идентификацией отпечатка пальца или фотографии. Все данные о человеке придут на планшет инспектору сразу после запроса.
При этом взаимодействие сотрудников ППС и гражданина будет фиксироваться на бодикамеры.

В три раза увеличится вознаграждение "почетных доноров"

С 1 января сумма единовременного денежного вознаграждения, выплачиваемого лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор Республики Узбекистан", увеличивается с 5 до 15 БРВ.
Им также предоставляются следующие права:
выход в ежегодный основной трудовой отпуск в удобное для них время;
бесплатное пользование всеми видами городского пассажирского транспорта (за исключением маршрутных и линейных такси);
внеочередное получение путевки для лечения в государственные санатории и курорты.
Стоимость расходов по обеспечению доноров бесплатным питанием устанавливается на всей территории республики в размере 3 % минимального размера оплаты труда (МРОТ равен 920 тыс.сумов).

Требования к предпринимателям стали проще

Отменяются:
продажа новых импортируемых автомобилей только юрлицами – официальными дилерами предприятий – производителей;
приостановление подачи электроэнергии юрлицам, потребившим электроэнергию сверх объемов, указанных в договоре электроснабжения (ежемесячный договорной объем);
письменное уведомление кредиторов при принятии решения об уменьшении уставного фонда (уставного капитала) субъекта предпринимательства и объявление об этом в СМИ;
постановка на отдельный учет в органах налоговой службы работников, нанятых индивидуальным предпринимателем, путем их регистрации в Единой национальной системе труда.

Владельцы станции зарядки электромобилей не будут платить налоги и пошлины

На срок до 1 января 2026 года освобождаются от:
земельного налога с юрлиц – станции зарядки электромобилей, а также земельные участки, на которых расположены автостоянки (парковки), налога на имущество юрлиц – станции зарядки электромобилей;
налога на прибыль – субъекты предпринимательства, основным видом деятельности которых является оказание услуг зарядки транспортных средств (имеющих долю выручки от данного вида деятельности в совокупном объеме реализации 50% и более);
налога с оборота по доходам от оказания услуг зарядки транспортных средств;
таможенной пошлины – станции зарядки электромобилей, их компоненты и оборудование сервисной инфраструктуры, ввозимые из-за рубежа.

Предприниматели получат дополнительные льготы

Минимальная сумма социального налога для граждан, нанятых индивидуальными предпринимателями, снижается с 50% размера БРВ в месяц до 1 БРВ в год (за исключением работающих в торговых комплексах и на рынках).
Граждане, занимающиеся на личных приусадебных земельных участках, раз в год оплачивающие социальный налог в размере не менее 1 БРВ (300 тыс. сумов), попадают в категорию официально занятого населения. На данный период им засчитывается в их трудовой стаж.
Индивидуальные предприниматели могут выполнять несложные общестроительные и ремонтно-строительные работы.

Изменится статотчетность

Вступают в силу более 100 форм статистической отчетности. При этом отменяются 9 их форм. Кроме того не нужно ежеквартально представлять финансовые отчеты.

Стартует эксперимент по возврату НДС иностранным туристам

Расчет и возврат сумм НДС будет осуществляться посредством специального мобильного приложения "tax free".
Для возврата сумм нужно, чтобы стоимость покупок составлял не менее 1 млн сумов (с учетом НДС). Обратиться за возвратом можно в течение 3 месяцев с момента покупки.
Для оформления документов по возврату сумм в международных аэропортах Ташкента, Самарканда, Бухары, Ферганы и Ургенча появятся сервисные киоски Оператора.

Дополнительные требования к лекарственным средствам

Все новые лекарственные средства проходят государственную регистрацию. Для этого они должны иметь положительный результат клинических исследований и соответствовать требованиям "Надлежащей производственной практики – GMP".

Получившие субсидии на ипотеку не платят подоходный налог

Зарплата граждан, получивших субсидии на компенсацию части первоначального взноса и части процентов по ипотечному кредиту, не облагается налогом на доходы физлиц.
Льгота распространяется на часть доходов, не превышающих 80 МРОТ в течение одного налогового периода.
Читайте также: В Узбекистане создадут Институт законодательства и правовой политики
Лента новостей
0