Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

ТОП-5 узбекистанских фильмов для новогодних праздников

© Foto : НА "Узбеккино"Фильм "Две тысячи песен Фариды"
Фильм Две тысячи песен Фариды - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Впереди еще несколько выходных дней. Корреспондент Sputnik подготовил для вас подборку лучших узбекистанских фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники.
Выходные и праздничные дни многие привыкли проводить в кругу семьи перед телевизором. Кроме привычных и всеми любимых новогодних фильмов можно насладиться и новыми кинолентами. Корреспондент Sputnik подготовил подборку интересных узбекистанских фильмов.

“Самарқандда қовун таровати” ("Аромат дыни в Самарканде")

Снятый в 2021 году фильм рассказывает историю простых людей. Режиссер фильма Али Хамраев. Кинолента стала победителем V Международного кинофестиваля "ФЕЛИКС", проходившего в Милане в этом году.

“Иссиқ нон” ("Горячий хлеб")

Фильм снят киностудией "Узбекфильм" по заказу Национального агентства "Узбеккино". Режиссер фильма Умид Хамдамов. Картина начинается с того, что главная героиня Зульфия, девочка 13-14 лет, с радостью покидает школу-интернат, мечтая жить со своей мамой. Но Зульфия тут же сталкивается с ложью: бабушка везет ее не к матери, а к себе домой — в далекую деревню. Если хотите узнать продолжение трогательной истории – обязательно посмотрите фильм.

“Фариданинг 2000 қўшиғи” ("2000 песен Фариды")

Картина снята музыкальной киностудией Fox в 2020 году по заказу Национального агентства "Узбеккино". Режиссер фильма Ёлкин Тойчиев. В фильме на примере одной семьи раскрывается влияние политических событий, происходивших в Туркестане в начале прошлого века, на жителей региона.

“Маҳаллада дув-дув гап” ("Об этом говорит вся махалля")

Черно-белый фильм-комедия был создан в 1960 году. Режиссером фильма выступил Юрий Степчук, а продюсером - Шухрат Аббасов. Это один из лучших узбекских фильмов. Картина рассказывает о том, как строятся современные жилые дома в одном из микрорайонов старой части Ташкента.

“Келинлар қўзғолони” ("Бунт невесток")

Фильм был создан известным узбекским режиссером Мелисом Абзаловым в 1984 году. Комедия основана на одноименном произведении Саида Ахмеда. Фильм считается одной из лучших узбекских комедий советского времени. В кинокомедии Фарман Биби — любящая, но очень строгая мать, живет в одном дворе со своими семью сыновьями и их семьями. Младшая невестка Нигора поднимает "бунт" против Фарман, а другие невестки поддерживают ее.
Читайте также: "Узбекфильм" и "Ленфильм" будут вместе снимать кино
Лента новостей
0