В пяти аэропортах Узбекистана внедрили Tax Free - как туристы могут получить кэшбек

© Пресс-служба "Uzbekistan Airports"Стойка Tax Free в аэропорту Ташкента
Стойка Tax Free в аэропорту Ташкента - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Для оформления кэшбека понадобится скачать мобильное приложение Soliq.
ТАШКЕНТ, 3 янв – Sputnik. В пяти аэропортах Узбекистана второго января внедрили стойки Tax Free, на которых иностранные туристы могут получить кэшбек за покупки, совершенные в стране. На данный момент они работают в тестовом режиме, сообщает пресс-служба Uzbekistan Airports.
Стойки открылись непосредственно в аэропортах Ташкента, Самарканда, Бухары, Ферганы и Ургенча.

"Система Tax Free подразумевает возврат иностранным гражданам сумм НДС, уплаченных ими при приобретении отдельных видов товаров у предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю в Узбекистане", - отметили в пресс-службе UzAirports.

В список товаров, на которые распространяется кэшбек, входят сувенирная продукция, орехи, фрукты и сухофрукты, изделия из кожи и меха, ковры, текстиль и другие товары.

Чтобы получить возврат НДС, необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении Soliq и отсканировать в нём чеки за совершённые покупки. При вылете в аэропорту пассажиру нужно пройти регистрацию на рейс, после чего обратиться на стойку Tax Free, предъявив посадочный талон и сам товар. Зарегистрированный товар можно оставить для провоза в ручной клади, либо вернуться на стойку регистрации и сдать в багаж, уточнили в пресс-службе.

Общая сумма покупки товаров, подпадающих под систему Tax Free, должна составлять не менее 1 млн сумов. Также важная деталь: товар не должен быть открыт и использован.
При выполнении всех этих критериев кэшбек оформляют на карту пассажира и выплачивают после 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был зарегистрирован возврат.
Лента новостей
0