В Москве прошла акция в поддержку Марата Касема - видео

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Пикет прошел у здания посольства Латвии в Москве. Участники требуют освободить российского журналиста.
ТАШКЕНТ, 6 янв – Sputnik. Возле латвийского посольства в Москве прошла акция в поддержку шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.
Это акция солидарности с арестованным журналистов, заявил гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.
"Мы собрались на акцию солидарности с нашим арестованным в Латвии товарищем, Маратом Касемом. Наша цель — призвать освободить его”, — сказал он.
В руках у участников плакаты с надписями: “Что там со свободой слова, Латвия?”, “Руки прочь от российских журналистов!”, “Марат, мы с тобой!”.
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва.
Накануне журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, он был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, его уже перевели в рижскую Центральную тюрьму.
Его подозревают в нарушении европейских санкций против РФ. Претензии к Касему связаны с созданием контента для "Россия сегодня". Журналисту грозит до 5 лет тюрьмы или штраф в виде 100 месячных зарплат.
Задержание Касема стало местью за его работу на российское СМИ, сам журналист ощущал политическое преследование со стороны латвийского режима и часто об этом говорил, заявил гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.
Сегодня у посольства Латвии в Москве пройдет акция в поддержку журналиста.
Лента новостей
0