Норов возглавил МИЦА: 3 факта об организации

© МИД УзбекистанаВладимир Норов
Владимир Норов - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Бывший министр иностранных дел республики стал директором Международного института центральной Азии.
ТАШКЕНТ, 11 янв - Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев назначил Владимира Норова на пост директора Международного института Центральной Азии (МИЦА), сообщает пресс-служба института.
МИЦА был создан по инициативе президента в 2020 году.
Это единственное в регионе государственное научно-исследовательское учреждение, занимающееся междисциплинарными исследованиями цивилизационного многообразия и современных процессов устойчивого развития в Центральной Азии.
Институт изучает основные тенденции современных политических и социально-экономических процессов в регионе, анализирует различные аспекты взаимодействия стран Центральной Азии, вырабатывает предложения к стратегическим документам по углублению сотрудничества Узбекистана с соседними странами, исследует историко-культурное наследие региона и вопросы его сохранения.
Владимир Норов получил пост заместителя министра иностранных дел республики почти год назад - 31 декабря 2021 года. Ранее он был генеральным секретарем ШОС.
В апреле 2022 года Владимир Норов стал исполняющим обязанности главы внешнеполитического ведомства, а в начале сентября был утвержден на пост главы МИД республики.
Читайте также: Шухрата Ганиева назначили на должность замсоветника президента
Лента новостей
0