Флаги России и Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
Узбекистанцы в России
Узбеки - один из 190 этносов, проживающих на территории Российской Федерации.

В России трудоустроили более 28 тысяч узбекистанцев

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкФлаг России и Узбекистана, архивное фото
Флаг России и Узбекистана, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Всего в зарубежных странах за год работу нашли около 36 тысяч узбекистанцев, сообщило Агентство по вопросам внешней трудовой миграции.
ТАШКЕНТ, 18 янв – Sputnik. В 2022 году Агентство по вопросам внешней трудовой миграции помогло трудоустроиться в зарубежных странах около 36 тыс. узбекистанцев. Из них более 28 тыс. нашли работу в России.
Об этом на встрече с журналистами рассказали сотрудники агентства, сообщает корреспондент Sputnik.
Всего за год представители агентства заключили соглашения о сотрудничестве с 112 организациями в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Еще одним важным направлением деятельности агентства является защита прав и интересов узбекских трудовых мигрантов. За минувший год сотрудники агентства оказали услуги более чем 308 тыс. граждан.
Из них более 270 тыс. получили консультации, около 14 тыс. – юридическую помощь, около 25 тыс. – социальную и финансовую помощь.
Ведомство разместило во временных общежитиях 285 граждан, а 963 узбекистанцам, попавшим в трудную ситуацию, помогли вернуться на родину.
Ранее мы сообщали, что в 2023 году Россия планирует привлечь около 124 тысяч иностранных рабочих.
Напомним, Россия в Узбекистане проводит организованный набор сотрудников для предприятий сферы строительства, сельского хозяйства и промышленности.
Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для временной работы на территории РФ было подписано 5 апреля 2017 года.
В октябре 2021 года премьер РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотной программы по ввозу 10 тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана на стройки в Россию.
В соответствии с пилотной программой ряд процедур оформления разрешительных документов на право работы в РФ перенесены в Узбекистан. В том числе, это медицинское освидетельствование мигрантов, тестирование и вакцинация "Спутником Лайт", а также проверка на запрет въезда в Россию. Все затраты лягут на заказчиков.
В январе-июне 2022 года в Россию в рамках оргнабора отправились около 4 тысяч граждан Узбекистана.
В середине августа Минзанятости сообщало, что число выехавших на заработки за пределы республики составляло более 2 млн человек. По мнению экспертов, около 60% из этого числа работают в РФ.
Читайте также: В Узбекистане упростили процедуру рассмотрения заявлений на ПМЖ
Лента новостей
0