В Узбекистане начнут делать операции по пересадке донорских стволовых клеток

© Центр гематологии Узбекские врачи проводят операции по пересадке костного мозга
Узбекские врачи проводят операции по пересадке костного мозга - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Узбекистанские трансплантологи осваивают новый вид хирургических вмешательств в сотрудничестве с российскими специалистами.
ТАШКЕНТ, 20 янв – Sputnik. В Узбекистане начнут делать операции по пересадке донорских стволовых клеток. Республиканский специализированный центр гематологии республики внедряет новый вид хирургических вмешательств в сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром гематологии Минздрава России, сообщает корреспондент Spuntik.
В Республиканском специализированном гематологическом научно-практическом медицинском центре 46 пациентам с миеломой ранее провели операции по пересадке их собственных стволовых клеток. Теперь в центре осваивают операции по пересадке материала от доноров.
Национальный протокол и стандартную процедуру таких операций узбекистанские специалисты разработали совместно со специалистом Российского научного центра гематологии Михаилом Дроковым.

"Для пациентов, которым предстоит трансплантация стволовых клеток, и их доноров мы провели беседы о сборе, обработке, хранении стволовых клеток", — рассказала замдиректора центра по научной работе Азиза Махмудова.

В рамках сотрудничества республиканский центр бесплатно проводит для пациентов высокотехнологичное обследование при лечении онкогематологических заболеваний, операции по трансплантации стволовых клеток, определение этапов реабилитации после операции, молекулярно-генетическое обследование острых хронических лейкозов и другие процедуры.
Полностью применение операций такого рода в Центре запустят в первом квартале 2023 года. Эта процедура проводится бесплатно только для гематологических и онкогематологических больных.
Читайте также: Узбекистанские врачи разделили сиамских близнецов
Лента новостей
0