Президент поручил трудоустроить 5 млн человек в 2023 году

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев принял делегацию Исламской Республики Иран во главе с министром иностранных дел Хуссейном Амиром Абдоллахияном, находящимся в нашей стране в рамках программы заседания Совета министров иностранных дел ОЭС.
Шавкат Мирзиёев принял делегацию Исламской Республики Иран во главе с министром иностранных дел Хуссейном Амиром Абдоллахияном, находящимся в нашей стране в рамках программы заседания Совета министров иностранных дел ОЭС. - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
На видеоселекторном совещании президент Шавкат Мирзиёев обсудил с ответственными чиновниками меры по сокращению безработицы и развитию малого бизнеса.
ТАШКЕНТ, 25 янв – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, посвященное мерам по обеспечению занятости населения и созданию условий для развития малого бизнеса, сообщает пресс-служба главы государства
Как отметил в ходе совещания президент, за прошедший год уровень бедности в республике снизился с 17% до 14%. Этому способствовал тот факт, что помощники хокимов обеспечили обучение 1 млн человек профессиям, помогли им открыть собственное дело.
За прошедший год в республике появились около 200 тыс. новых субъектов предпринимательства, расширилась деятельность 10 тыс. предприятий, еще 11 тыс. предприятий восстановили свои производственные мощности.
В нынешнем году президент поручил хокимиятам и руководителям отраслей задачу обеспечить занятость 5 млн человек, в том числе создать 2 млн постоянных рабочих мест.
Ответственность за занятость населения и развитие предпринимательства теперь будет нести Министерство по борьбе с бедностью и занятости населения. Президент поручил этому министерству совместно с хокимами регионов разработать программу повышения занятости на местах на 2023 год.
Государство расширит масштабы финансовой поддержки семейного бизнеса. В частности, теперь на расширение бизнеса можно будет взять кредит в 300 млн сумов, а фермеры смогут взять беззалоговые кредиты до 50 млн сумов. Предприниматели, которые ранее брали льготные кредиты и показали хорошие результаты, снова могут взять кредит по льготной программе.
На развитие семейного бизнеса в 2023 году из госбюджета выделят 12 трлн сумов, что на 2 трлн больше, чем в прошлом году. Дополнительно, согласно указу президента, на семейный бизнес выделят еще $300 млн.
Глава государства также поручил руководству регионов следить за возвратом выданных кредитов.
Лента новостей
0