Минздрав дал пояснения по поводу медицинских контейнеров

© УзАМедицинский пункт
Медицинский пункт - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Медпункты в контейнерах не будут заменой полноценным поликлиникам, подчеркнули в министерстве.
ТАШКЕНТ, 27 янв – Sputnik. Министерство здравоохранения Узбекистана опубликовало пояснение по поводу установки в махаллях контейнеров, оборудованных под медицинские центры.
Ранее и.о. хокима Ташкента Бахтиер Рахмонов подписал постановление о переоборудовании 40 контейнеров под мобильные медицинские пункты и установке их в махаллях столицы.
Эта новость вызвала негативную реакцию у жителей, поэтому Минздрав опубликовал более подробную информацию о проекте.
По данным министерства, мобильные медицинские пункты не станут заменой обычным поликлиникам. Они предназначены для оперативного оказания первичной медицинской помощи, а не проведения полноценного обследования или лечения.
Всего на оборудование мобильных пунктов хокимият Ташкента выделил 900 млн сумов. Эти средства пойдут на ремонт контейнеров и прокладку коммуникаций (воды, отопления, канализации и электричества).
Медпункты обеспечат необходимыми лекарствами и медицинским оборудованием, в том числе аппаратами ЭКГ. В каждом таком пукте будут работать врач общей практики и две медсестры.
Они будут проводить простые обследования, проводить профилактические осмотры пожилых людей, беременных женщин и детей под диспансерным наблюдением. Такие участковые медицинские пункты, установленные в густонаселенных районах столицы, существенно облегчат работу семейных врачей, подчеркнули в министерстве.
До конца текущего года в махаллях всех районов Ташкента установят в общей сложности 170 медицинских пунктов.
Читайте также: В Узбекистане усилят борьбу с туберкулезом
Лента новостей
0