Торгово-промышленная палата получит дополнительные полномочия

© Страница ТПП Узбекистана в FacebookЗдание Торгово-промышленной палаты Узбекистана
Здание Торгово-промышленной палаты Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
С 1 февраля членство в ТПП станет бесплатным для большинства предпринимателей.
ТАШКЕНТ, 26 янв – Sputnik. Президент определил меры по совершенствованию деятельности Торгово-промышленной палаты (ТПП).
Цель нововведений – широкое привлечение населения к предпринимательству, содействие в интеграции бизнесменов в международное деловое сообщество.
Торгово-промышленная палата получает дополнительные полномочия по внесению:
на рассмотрение правительства и непосредственно премьер-министра предложений по улучшению инвестиционной среды;
в Верховный суд заявлений о пересмотре судебных решений по экономическим, административным, гражданским и уголовным делам.
ТПП будет представлять интересы субъектов предпринимательства в Олий Мажлисе, Администрации президента, Кабинете Министров, министерствах и ведомствах, а также международных организациях.
Начиная с 1 февраля 2023 года:
субъекты микро-, малого, среднего бизнеса смогут вступить в Палату на бесплатной основе без уплаты вступительных и членских взносов;
Палата и ее территориальные подразделения получат субсидии за счет Общественного фонда при Олий Мажлисе и региональных общественных фондов по поддержке ННО.
Сама Палата освобождается от оплаты госпошлины по заявлениям, искам, апелляционным и кассационным жалобам, вносимым в суды в интересах субъектов предпринимательства.
При территориальных управлениях Палаты появятся общественные предпринимательские советы. Кроме того в регионах создадут "скверы предпринимателей", где будут обсуждать бизнес-проекты, проходить B2B-мероприятия и коворкинги.
Читайте также: Ходжаев рассказал, почему инвесторам стоит выбрать Узбекистан
Лента новостей
0