Флаги России и Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
Узбекистанцы в России
Узбеки - один из 190 этносов, проживающих на территории Российской Федерации.

Узбекистанские дипломаты почтили память жертв блокады Ленинграда

© ИА "Дунё"Узбекистанские дипломаты почтили память жертв блокады Ленинграда и приняли участие в церемонии возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище.
Узбекистанские дипломаты почтили память жертв блокады Ленинграда и приняли участие в церемонии возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище. - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Церемония возложения венков прошла в пятницу на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге.
ТАШКЕНТ, 29 янв — Sputnik. Сотрудники Генконсульства Узбекистана в России почтили память жителей и защитников Ленинграда — жертв блокады. Об этом сообщает ИА "Дуне".
Узбекистанские дипломаты приняли участие в церемонии возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге, которая прошла в пятницу. Она была посвящена 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Второй мировой войны.
Также в памятных официальных городских мероприятиях, приуроченных к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, приняли участие три ветерана ВОВ из Узбекистана. Они являлись жителями блокадного Ленинграда. Среди них - Валерия Саприко, Юрий Смолич и Тамара Циглинцева.
Напомним, Пискаревское мемориальное кладбище — кладбище, расположенное на северо-востоке Санкт-Петербурга, одно из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта. На кладбище воздвигнут мемориал павшим.
Так, по разным данным, на кладбище похоронено около 470 тыс. — 520 тыс. человек, из которых семь тысяч человек — солдаты из Узбекистана, которые воевали под Ленинградом.
Лента новостей
0