Что изменится для узбекистанцев с 1 февраля – подробности

© Pexels.com/Olya KobrusevaНалоговые документы
Налоговые документы - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
С февраля предпринимателям станет проще вступить в Торгово-промышленную палату, граждане смогут вывозить в ювелирные изделия без заполнения таможенной декларации, адвокатские ордеры станут электронными. Подробности – в нашем традиционном обзоре.
ТАШКЕНТ, 31 янв - Sputnik. Какие изменения в законодательстве вступят в силу с 1 февраля - в традиционном обзоре от Sputnik.

Членство в ТПП станет бесплатным для малого и среднего бизнеса

Субъекты микро-, малого, среднего бизнеса смогут вступать в члены Торгово-промышленную палату (ТПП) без уплаты вступительных и членских взносов. При госрегистрации предпринимателей ТПП будет получать данные нового субъекта.
Также палата начнет получать государственные субсидии Общественного фонда и региональных общественных фондов.

Вывоз ювелирных изделий до 100 млн сумов без таможенной декларации

Физические лица смогут вывозить за пределы таможенной территории Узбекистана готовые ювелирные изделия стоимостью до 100 млн. сумов без заполнения пассажирской таможенной декларации; стоимостью 100 млн. сумов и более — на основании декларации.
Индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством ювелирных изделий, смогут вывозить в коммерческих целях ювелирные изделия, не внося данные в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций.

Адвокатские ордеры станут электронными

Адвокатские структуры будут выдавать электронный ордер с QR-кодом, приравненный к статусу ордера традиционной формы для ведения определенного дела. При этом появится возможность устанавливать полномочия адвоката на ведение определенного дела.
Читайте также: В Фергане появится Международный институт пищевых технологий
Лента новостей
0