Посольство России продолжит выдавать загранпаспорта нового поколения

© Sputnik / Максим БлиновСотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ.
Сотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ. - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.02.2023
Подписаться
В посольстве России в Узбекистане продолжают прием документов на загранпаспорта с электронным носителем, несмотря на то, что на территории РФ их выдача приостановлена.
ТАШКЕНТ, 4 фев – Sputnik. Посольство России в Узбекистане, после приостановки выдачи новых загранпаспортов на территории РФ, продолжает прием документов на их оформление в прежнем режиме, сообщает пресс-служба дипмиссии.
В четверг портал "Госуслуги" начал предупреждать жителей российских регионов о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца до второй половины марта по техническим причинам на стороне Гознака.
Позднее официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что при наличии заявления на загранпаспорт с электронным носителем и необходимости срочного выезда в кратчайшие сроки оформляется паспорт на пять лет.

"В связи с появившейся информацией о приостановке со 2 февраля приема документов на оформление биометрических загранпаспортов нового поколения в многофункциональных центрах на территории России сообщаем, что консульский отдел посольства продолжает прием документов по данному вопросу в штатном режиме", - говорится в сообщении в Telegram-канале дипмиссии.

Загранпаспорт нового образца — биометрический, его срок службы рассчитан на 10 лет. На титульной странице такой паспорт содержит микрочип со сведениями о владельце и его биометрическими данными: сканами отпечатков пальцев.
Как сообщал ряд региональных СМИ, оформить паспорт нового образца невозможно из-за нехватки в текущий момент чипов.
Лента новостей
0