Россия призывает Европу наказать виновных в сожжении Корана

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВалентина Матвиенко
Валентина Матвиенко  - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Совет Федерации призывает парламенты Европы публично осудить и наказать виновных в сожжении Корана, сообщила Валентина Матвиенко.
ТАШКЕНТ, 4 фев – Sputnik. Совет Федерации призывает европейских парламентариев публично осудить и наказать виновных в надругательствах над религиозными реликвиями, наподобие сожжения Корана в Швеции, заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

"Российские сенаторы призывают европейских парламентариев публично осудить действия радикальных экстремистов как проявление религиозной нетерпимости и принять меры по защите права мусульман и представителей других религий на свободу вероисповедания, а также привлечь виновных в провокациях к ответственности", - написала она в своем Telegram-канале.

Матвиенко отдельно отметила, что "особенно возмущает отсутствие адекватной реакции на действия экстремистов со стороны правительств и парламентов европейских государств".
"Вызывает неприятие попустительство радикалам со стороны правоохранительных органов и местных властей", - заключила спикер.
Она подчеркнула, что "Россия — уникальная страна, в которой на протяжении веков мирно и с уважением друг к другу живут люди различных национальностей и вероисповеданий".
"И надругательство над Кораном шокирует не только мусульман, но и представителей всех конфессий России", - добавила Матвиенко.
Ультраправый активист датчанин Расмус Палудан 21 января сжег Коран перед посольством Турции в Стокгольме, предварительно получив у шведских властей разрешение на проведение акции, а 27 января он провел акцию с сожжением священной книги мусульман у здания посольства Турции в Копенгагене и у мечети в столице Дании.
Аналогичная акция была проведена у консульского отдела посольства России в Копенгагене. Российская дипмиссия выступила с осуждением подобных действий.
Ранее спикер Совфеда поручила профильным комитетам подготовить предложение с осуждением сожжения Корана с Швеции. По ее словам, подобные акции - это кощунство, преступление и разжигание национальной розни.
Лента новостей
0