Система энергонадзора перейдет на чрезвычайный режим работы

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев  - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
В Узбекистане внедрят новую систему усиления контроля и обеспечения законности в сфере энергетики.
ТАШКЕНТ, 7 фев — Sputnik. Власти Узбекистана в течение двух лет будут проводить работы "чрезвычайного порядка" по энергетическому контролю. Такое распоряжение дал президент Шавкат Мирзиёев на совещании, посвященном мерам по регулированию системы контроля в сфере энергоснабжения, сообщает пресс-служба главы государства.
Участники совещания критически проанализировали проблемы в системе поставок и расчетов за энергоресурсы.
“Уровень хищений в сфере остается высоким. Только за декабрь прошлого года по более чем 12 тысячам случаев незаконного использования электроэнергии и газа выявлен ущерб на 600 млрд сумов. Отсутствует системный контроль за автомобильными газозаправочными станциями”, говорится в сообщении.
С учетом этого президент дал распоряжение внедрить новую систему усиления контроля и обеспечения законности в сфере энергетики.
Он также поставил задачу перевести систему энергонадзора на чрезвычайный режим работы сроком два года и дал поручение усовершенствовать работу Узэнергоинспекции и Бюро принудительного исполнения, внедрить новые подходы к регулированию подключения к сетям электричества и природного газа.
Читайте также: Мирзиёев выразил соболезнования в связи с землетрясением в Турции
Лента новостей
0