Шавкат Мирзиёев проехал по новой линии метро

© Пресс-служба президента УзбекистанаТошкент метроси
Тошкент метроси - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Общая протяженность столичного метрополитена составит более 70 километров.
ТАШКЕНТ, 8 фев – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства новой линии Ташкентского метрополитена, сообщает пресс-служба главы государства.
Президент проехал по новой линии вместе с представителями общественности.
"За последние годы мы накопили опыт и в этой сфере. Построено 7 станций метро на Куйлюкском направлении и 5 станций в Сергели. Если раньше ташкентским метрополитеном пользовались 240 тысяч пассажиров, то сегодня их количество превысило 600 тысяч. Наш план — 1 миллион пассажиров. Если бы не начали это в свое время, в городском транспорте мог произойти коллапс", - сказал Шавкат Мирзиёев.
Власти столицы за последние годы реализовали ряд масштабных проектов в сфере общественного транспорта. Так, в августе 2020 года в столице заработала надземная линия метро. В декабре того же года открыли Сергелийскую ветку.
Работа в этом направлении продолжается - от Куйлюка до Сергели прокладывают еще одну ветку. На участке протяженностью около 12 километров появится 7 новых станций. Уже построено 5 станций до массива Строителей.
Руководство метрополитена также планирует в ближайшие месяцы сдать в эксплуатацию 4-километровый отрезок линии от массива Строителей до "Кипчок". Время в пути между Куйлюком и Сергели составит 15 минут. Линия сможет перевозить около 40 тысяч пассажиров в день.
С запуском нового отрезка, по прогнозам экспертов, люди будут меньше использовать личный транспорт, соответственно, снизится нагрузка на дороги. В частности, ежедневный поток автомобилей на маршруте Куйлюк-Сергели может уменьшиться до 40 тысяч, а трафик на дорогах - сократиться на 12%.
С завершением этого этапа строительства общая протяженность метро Ташкента составит более 70 километров, а количество станций – 50. Суточный пассажиропоток достигнет 650 тысяч человек. Благодаря проекту в структуре метрополитена появится 245 новых рабочих мест.
Читайте также: В Узбекистане увеличат объемы производства потребительских товаров
Лента новостей
0