Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой СЭЗ "Джизак"

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью недавно введенных в строй предприятий в свободной экономической зоне "Джизак".
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью недавно введенных в строй предприятий в свободной экономической зоне Джизак. - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
В свободной экономической зоне уже реализовали 27 проектов и создали около 5300 рабочих мест.
ТАШКЕНТ, 10 февраля — Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью предприятий свободной экономической зоны "Джизак". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
По данным пресс-службы, что в СЭЗ "Джизак" к этому моменту реализовали 27 проектов и создали около 5300 рабочих мест. В последние годы экономическая зона улучшила свою деятельность и расширила возможности для предпринимателей.
В настоящее время здесь реализуют 14 проектов, из них 5 производств введут в эксплуатацию в этом году.
В СЭЗ "Джизак" Шавкат Мирзиёев ознакомился с рабочим процессом и продукцией кондитерского предприятия "Ирускон", запущенного в октябре 2022 года.
Основываясь на опыте России, Турции, Германии и Италии, предприятие выпускает продукцию на экспорт под брендом "Deya". Годовая мощность составляет 12 тысяч тонн. Работает здесь около 100 человек.
Еще одно предприятие экономической зоны – ООО "Master Building Products" производит 3 млн штук трубно-фитинговой продукции и других строительных материалов в год. На предприятии трудятся около 600 рабочих. Глава государства ознакомился с выставкой этой продукции.
Он также посетил совместное узбекско-южнокорейское предприятие "Global Optical Communication". Ежегодно здесь производится 85 000 километров волоконно-оптической кабельной продукции. Работает 115 человек.
Президент порекомендовал повысить уровень локализации на предприятиях и дал указания по выпуску импортозамещающей и экспортоориентированной продукции.
Читайте также: В Ташкенте планируют перерабатывать до 50% отходов
Лента новостей
0