В российском МИД заявили о "запрещенных приемчиках" газовых конкурентов

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПуск в эксплуатацию второй ветки газопровода "Северный поток"
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода Северный поток - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Изменчивость рынка энергоносителей беспокоит Россию, Казахстан и Узбекистан, подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства.
ТАШКЕНТ, 10 фев – Sputnik. Москва внимательно наблюдает за стремлением Евросоюза превратить центральноазиатский регион в транзитно-транспортный коридор Восток—Запад в обход России, подобраться к его природным ресурсам, чтобы заместить российские поставки, заявил РИА Новости директор третьего департамента стран СНГ российского МИД Александр Стерник.
Россию, Узбекистан и Казахстан беспокоят как изменчивость энергорынков, так и "запрещённые приёмчики" конкурентов с Запада.
"Мы ведём диалог с партнёрами из Узбекистана и Казахстана. Всех беспокоит волатильность рынков энергоносителей, "запрещённые приёмчики", к которым прибегают наши конкуренты, а также аномальные перепады температур в регионе", — сказал он.
Представители трех стран обсуждают необходимые меры по всем этим аспектам, влияющим на состояние экономик и благополучие населения, отметил он.
На стороне союзников - развитая сеть дорог и сопутствующей инфраструктуры, общее отлаженное пространство безопасности и безбарьерности. Многое делается для его модернизации и настройки инфраструктуры с учетом "геополитической тектоники", подчеркнул Стерник.
В частности, 9 февраля состоялась трехсторонняя рабочая встреча главы ПАО "Газпром" Алексея Миллера с министрами энергетики Казахстана и Узбекистана. Участники встречи обсудили возможности трехстороннего взаимодействия в газовой отрасли.
Лента новостей
0