Число проверок бизнеса сократится

© Pexels.com/LukasДокументы графики
Документы графики  - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Бизнес-омбудсмен разработал проект указа по отмене 24 надзорных функций контролирующих органов, которые повторяются и не соответствуют современным требованиям.
ТАШКЕНТ, 26 фев – Sputnik. В Узбекистане сократится число проверок бизнеса.
Бизнес-омбудсмен разработал и внес в Кабинет министров проект указа об оптимизации 24 контрольных функций, которые повторяются и не соответствуют современным требованиям.
В течение 2022 года 32 органа провели более 167 тысяч проверок предпринимательской деятельности.
В процессе согласования с бизнес-омбудсменом более половины планировавшихся проверок (51,6% из 4284) были отклонены в связи с отсутствием законных оснований.
Об этом рассказал руководитель информационной службы бизнес-омбудсмена Жамшид Хасанов на брифинге в АИМК.
За год 18 надзорных органов провели 747 незаконных проверок. В этой связи в отношении 666 должностных лиц оформили административные протоколы и в отношении 30 сотрудников применили дисциплинарные взыскания.
Для того, чтобы улучшить ситуацию, в прошлом году провели 228 учебных семинаров, на которых прошли обучение более 11 тысяч должностных лиц 40 контролирующих органов.
Для удобства предпринимателей все 46 443 обязательных требования госорганов объединили в электронный перечень "Единый государственный контроль".
Читайте также: Предпринимателям временно приостановят начисление пеней по налоговому долгу
Лента новостей
0