Торжества по случаю Навруза в парке Янги Узбекистон. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил праздничное мероприятие и сердечно поздравил народ. - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.07.2022
Новый Узбекистан: эпоха реформ
В последние годы в Узбекистане проводятся реформы по пяти основным приоритетным направлениям развития. Страна добилась больших результатов практически во всех сферах.

"Год заботы о человеке и качественного образования": какие улучшения ждут граждан

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОфис CAS в Пхенчхане
Офис CAS в Пхенчхане - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Президент подписал указ о госпрограмме по реализации стратегии развития страны в 2023 году. Какие изменения ждут социальную, медицинскую и образовательную сферы — в обзоре от корреспондента Sputnik.
ТАШКЕНТ, 2 мар – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ "О Государственной программе по реализации стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы в "Год заботы о человеке и качественного образования".
О том, какие самые важные изменения ожидают жителей Узбекистана в разных сферах — в нашем обзоре.

Повышение уровня жизни

С 1 июля 2023 года во всех системах, госорганах и организациях увеличатся дистанционные услуги, уменьшится размер взимаемых платежей, будут требовать меньше документов, сократятся процедуры и сроки рассмотрения.
Общее число государственных услуг, предоставляемых через центры госуслуг (ЦГУ), достигнет 300, а через Единый портал интерактивных госуслуг (ЕПИГУ) — 570.
С 1 сентября 2023 года все услуги, связанные с выделением субсидий населению и субъектам предпринимательства, поэтапно перейдут на Единую электронную платформу выделения субсидий населению и субъектам предпринимательства.
Начиная с 1 января 2024 года продлят срок выплаты пенсии, начисленной пенсионеру, но своевременно не полученной, с 12 до 24 месяцев.
С 1 апреля 2023 года будут устанавливать инвалидность на основе межведомственного электронного обмена данными без участия граждан с анатомическими дефектами, имеющих явные признаки инвалидности, а также с заболеваниями и осложнениями с неблагоприятным клиническим прогнозом.

Жилищная сфера

Поставлена задача увеличить в 1,6 раза и довести до 90 тыс. квадратных метров годовые объемы строительства нового жилья на массивах "Янги Узбекистон" и до 161 тыс. квадратных метров — в других массивах, в том числе частными подрядными организациями.
Из государственного бюджета выделят средства для выдачи ипотечных кредитов 32 тыс. граждан, а также субсидий на покрытие части первоначального взноса и процентных платежей — 11 тыс. граждан.
В порядке эксперимента в Ташкентской области запустят программу "Мой первый дом" для граждан, не имеющих жилья.

Качество образования

С 1 сентября 2023 года в одном из учреждений общего среднего образования каждого района (города) поэтапно начнут обучать учащихся двум иностранным языкам и одной профессии.
В 1–4-х классах школ начнут обучать по учебникам, разработанным на основе передового зарубежного опыта, а в 10–11-х классах — на основе специализированных программ по интересам и способностям учащихся.
Начиная с 2023/2024 учебного года во всех областях республики и в городе Ташкенте все ученики начальных классов будут получать бесплатное питание.
С 1 апреля 2023 года можно будет открывать детские сады на нежилых этажах многоквартирных домов или в индивидуальных домах после их реконструкции, ремонта и оснащения.
Начиная с 2023/2024 учебного года учащиеся по дуальной форме в колледжах и техникумах смогут также получать государственные гранты на обучение.
С 1 апреля 2023 года базовая зарплата педагогов учреждений профессионального образования станет такой же, как у педагогов учреждений общего среднего образования.

Медицинские услуги

В 2023 году откроются 30 семейных поликлиник, 110 пунктов семейного врача и до 520 мобильных махаллинских медицинских пунктов.
Власти планируют провести профосмотр 12,6 миллиона жителей в возрасте 18–40 лет, скрининговые обследования 6,3 миллиона граждан в возрасте 40 лет и старше, не имеющих хронических заболеваний, по раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, 3 миллионов жителей — по выявлению онкологических заболеваний.
Поэтапно переведут в электронную форму выдачу листков временной нетрудоспособности и других медицинских справок.
Начиная с 1 июля 2023 года в Ташкенте поэтапно начнет действовать механизм государственного медицинского страхования.
Организуется общенациональное движение "Правильное питание и здоровый образ жизни".
Читайте также: Что изменится для узбекистанцев с 1 марта – подробности
Лента новостей
0