Что изменится для узбекистанцев с 1 марта – подробности

© pexels.com/Acharaporn KamornboonyarushРуки смартфон автомобиль
Руки смартфон автомобиль - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Приложение для оформления ДТП, запуск новых авианаправлений, льготы для надомников и многое другое – в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 27 фев – Sputnik. Какие изменения в законодательстве вступят в силу с 1 марта – в традиционном обзоре от Sputnik.
Оформить ДТП онлайн
Для водителей автомототранспорта запустят единое мобильное приложение по онлайн-отправке и обработке уведомлений о дорожно-транспортных происшествиях. Их можно будет оформить без сотрудников органов внутренних дел.
Запустят новые авианаправления внутри страны
В марте откроют регулярные авиасообщения по таким новым направлениям: Самарканд – Нукус, Самарканд – Муйнак, Самарканд – Термез, Бухара – Термез, Наманган – Термез и Наманган – Нукус.
Кроме того, восстановят авиасообщение с аэропортами "Шахрисабз", "Сариосие" и "Зомин".
Также в республике начнет работу единая система логистики – расписание полетов объединят с удобными для пассажиров железнодорожными, автобусными и микроавтобусными маршрутами.
Открытые уроки учителей можно посмотреть онлайн
Уроки передовых учителей общих средних образовательных учреждений можно будет посмотреть в онлайн-формате на специальных платформах.
Начнут проводить соревнования по этноспорту
С 1 марта 2023 года в республике традиционно будут проводить соревнования по этноспорту: республиканский фестиваль Uzbekistan Ethno Games в Ташкенте, а также Международный фестиваль этноспорта в Хиве каждые два года.
Банки начнут финансировать установку ВИЭ
Центральный банк и коммерческие банки с 1 марта 2023 года внедрят в работу банковский финансовый продукт "зеленая энергия". Его нужно использовать для покупки и установки предпринимателями возобновляемых источников энергии (ВИЭ), внедрения энергосберегающих технологий и повышения энергоэффективности производственных процессов.
Акты по нарушениям потребления газа и электричества – в электронной форме
Жалобы, связанные с нарушением правил пользования электричеством и природным газом, можно будет подать в электронной форме через платформу E-ma'muriy ish.
Стартует прием заявлений о сдаче экзаменов экстерном
Прием заявлений от школьников через ЕПИГУ о сдаче экзаменов в порядке экстерната продолжат до 1 мая.
Упростят регулирование предпринимательской деятельности
налогоплательщикам предоставят право обжаловать в суде решения по результатам выездных налоговых проверок и налогового аудита;
всем юридическим лицам разрешат оказывать коммерческие услуги через Единый портал интерактивных государственных услуг (my.gov.uz);
запретят выполнять заказы на основании прямых договоров по государственным закупкам, сумма одного из которых составляет 3 500-кратный размер БРВ и более, реализуемых в соответствии с постановлениями правительства;
запретят закупать товары, сумма стоимости которых составляет 3 500-кратный размер БРВ и более по прямым договорам между министерством и входящей в его состав организацией.
Кроме того, отменят две организационно-правовые формы бизнеса. Запретят создавать юрлица в форме унитарного предприятия и общества с дополнительной ответственностью. До 1 января 2025 года юрлица с такими формами нужно преобразовать.
Поддержка надомничества
С 1 марта 2023 года по 1 января 2026 года для компаний, которые привлекли на более чем трехмесячный срок свыше 30 надомников, и чей доход от реализации продукции, произведенной путем надомничества, превысил 60% их совокупного дохода:
налоговая база налога на прибыль и налога с оборота будут рассчитывать со снижением на 50%;
арендные платежи за эксплуатацию определенных объектов государственной собственности установят в размере 50%;
в договорах госзакупок предусмотрят предоплату в размере 50%.
Шелководам выделят субсидии
С 1 марта 2023 года по 1 января 2026 года предприятиям по переработке коконов и производству грен тутового шелкопряда выплатят субсидию в размере 120 тысяч сумов. Деньги будут выделять за каждую коробку грен, поставленную лицам, занимающимся выращиванием коконов тутового шелкопряда.
Резиденты IT-парка смогут платить меньше налогов
Дирекция IT-парка снизит размеры ежемесячных отчислений резидентов на 25%. Это касается случаев, когда аудитория пользователей программного обеспечения, национальной соцсети или мессенжера, созданных резидентами, превысит 500 тыс. человек. Если же аудитория превысит 1 млн пользователей, то сумму отчислений уменьшат на 50%.
Читайте также:
В Таджикистане обсудят спасение Арала
Число проверок бизнеса сократится
Лента новостей
0