Многие украинские дети в Польше, вероятно, не учатся в школах — газета

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЖители Украины проходят польско-украинскую границу через контрольно-пропускной пункт Медыка
Жители Украины проходят польско-украинскую границу через контрольно-пропускной пункт Медыка - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
По последним данным, в Польше находится около 1,5 млн украинских беженцев.
ТАШКЕНТ, 6 мар - Sputnik. Многие дети украинских беженцев в Польше, вероятно, не учатся в школах, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Rzeczpospolita.
По последним данным, в Польше находятся около 1,5 миллиона беженцев с Украины.

"В Польше в настоящее время обучаются 150 648 школьников с Украины. Украинцев школьного возраста у нас больше. Только в реестре граждан этой страны, которым присвоен статус иностранца в соответствии со специальным законом, числится более 277 тысяч человек, родившихся в 2005-2015 годах", — говорится в сообщении газеты.

Издание отмечает, что польское законодательство обязывает всех детей школьного возраста посещать школу. Украинские дети, конечно, могут учиться удаленно в украинских школах, но родители обязаны сообщить об этом в муниципалитет по месту пребывания.

"Практически никто этого не делает. В Люблине таких учеников было всего 20. Для сравнения — школы этого города посещают 2170 граждан Украины. В Торуни поступило 36 заявок, а в школах города обучаются 1250 украинских детей. На сегодняшний день Торуньский магистрат предоставил 1900 номеров PESEL (индивидуальный личный номер) беженцам с Украины школьного возраста. Это, конечно, не совпадает с числом украинских жителей Торуни, но эти цифры показывают, сколько детей ускользает от школьной статистики", — говорится в сообщении.

Следовательно, многие украинские дети могли просто выпасть из системы школьного образования, подчеркивает газета.
Читайте также: Киев призывает украинцев перезимовать в Европе. Европа не согласна
Лента новостей
0