Референдум по проекту конституции инфографика заглушка - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.04.2023
Референдум по изменению Конституции Узбекистана — 2023
Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Узбекистана пройдет 30 апреля 2023 года.

Президент и депутаты обсудили поправки в Конституцию

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев встретился с депутатами Законодательной палаты и членами Сената Олий Мажлиса, руководством Верховного суда.
Шавкат Мирзиёев встретился с депутатами Законодательной палаты и членами Сената Олий Мажлиса, руководством Верховного суда. - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Шавкат Мирзиёев провел совещание с депутатами обеих палат парламента и руководством Верховного суда.
ТАШКЕНТ, 6 мар – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев и парламентарии обсудили предложения граждан по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны.
Содержание конституционной реформы глава государства рассмотрел на совещании с членами Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса и руководством Верховного суда, сообщает УзА.
"Депутаты внимательно изучили каждое из более чем 200 тысяч предложений, присланных общественностью, с учетом международного опыта, с привлечением ведущих специалистов и экспертов из различных областей", — говорится в сообщении пресс-службы.
После нескольких месяцев исследований парламентарии подготовили окончательный проект Конституционного закона.
Поскольку этот законопроект отражает очень важные изменения в различных сферах, перед вынесением его на референдум депутаты проводят консультации со всеми, кто имеет право выступать с законодательной инициативой, подчеркивает пресс-служба.
Напомним, Шавкат Мирзиёев в конце июня 2022 года предложил провести референдум по изменениям в Конституцию. Законопроект о поправках был внесен на рассмотрение в Законодательную палату, одобрен в первом чтении и опубликован для всенародного обсуждения, завершившегося 1 августа.
Всего жители республики подали более 200 тысяч предложений по поправкам в основной закон страны.
Проект закона предусматривает около 200 изменений в статьи Конституции. Среди них — пункт о продлении срока полномочий президента Узбекистана с пяти до семи лет, о запрете смертной казни, запрете выдачи гражданина страны иностранному государству. Действующая Конституция, принятая в 1992 году, состоит из 128 статей. За прошедшее время в основной закон страны поправки вносились 15 раз.
Читайте также: Что нужно знать о проекте Конституции Узбекистана — самое важное
Лента новостей
0