Правительство разработало концепцию работы детских лагерей

© Фото из архива Федерации Профсоюзов РУзСанаторий "Замин"
Санаторий Замин - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Ежегодно из государственного бюджета выделяют Фонду содействия оздоровлению детей и восстановлению здоровья населения не менее 50 млрд сумов.
ТАШКЕНТ, 7 мар – Sputnik. Правительство Узбекистана разработало Концепцию организации отдыха и оздоровления детей в лагерях, а также положение о детских оздоровительных лагерях.
Ранее решением президента 65 детских оздоровительных лагерей перешли на баланс Федерации профсоюзов Узбекистана. В республике начал действовать Фонд содействия оздоровлению детей и восстановлению здоровья населения, за счет средств которого ремонтируют действующие и строят новые стационарные лагеря и санатории. Ежегодно из государственного бюджета выделяют Фонду не менее 50 млрд сумов.
Наряду с этим, начиная с 1 января 2023 года ежеквартально Фонд получает 10% перевыполненной части прогноза доходов бюджета Каракалпакстана, областей, городов и районов страны.
Кроме того, госорганы могут из внебюджетных средств компенсировать своим работникам до 50% стоимости детских путевок, но не более однократного размера базовой расчетной величины.
Для покрытия части расходов на оздоровление работников, являющихся членами профсоюзов, санаториям компенсирует 55% стоимости каждой путевки за счет поступлений от социального налога в Федерацию профсоюзов Узбекистана.
Читайте также: На бесплатное обеспечение нуждающихся жителей протезами выделили 18 млрд сумов
Лента новостей
0