Акылбек Жапаров посетил завод UzAuto в Узбекистане — фото

Подписаться
Кыргызстану и Узбекистану необходимо налаживать промышленную кооперацию, сказал кыргызстанский премьер.
ТАШКЕНТ, 8 мар — Sputnik. Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров в ходе рабочего визита в Узбекистан побывал на заводе UzAuto Motors в городе Асаке (Андижанская область), сообщает пресс-служба кыргызстанского правительства.
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6
В ходе встречи Жапаров отметил, что автомобильный завод в Асаке — наглядный пример привлечения инвестиций и эффективной организации производственного процесса.

"В рамках развития торгово-экономических связей между двумя странами необходимо налаживать промышленную кооперацию. Первые шаги в этом направлении сделаны. Теперь нужно только наращивать темпы взаимовыгодного сотрудничества с заводом UzAuto Motors, чтобы имеющиеся договоренности уже в ближайшее время воплотились на практике", — подчеркнул глава кабмина.

Премьер-министр Кыргызстана также побывал на ряде текстильных предприятий в Ферганской и Наманганской областях.

"Учитывая это, для нас крайне важен опыт, накопленный Республикой Узбекистан в привлечении инвестиций и современных технологических решений в текстильное производство. Нам также необходимо развиваться, привлекая в ряды своих долгосрочных заказчиков мировые бренды, с которыми вы уже активно и успешно сотрудничаете", — отметил Жапаров.

Кыргызстан и Узбекистан планируют сотрудничество в текстильной отрасли. В начале 2023 года две страны подписали соглашение о сотрудничестве по созданию текстильного производства в Джалал-Абадской области.
Для этого Узбекско-Кыргызский фонд развития выделит $16 млн для строительства текстильного предприятия, которое будет расположено в Ноокатском районе.
Читайте также: В Узбекистан прибыл глава кабинета министров Кыргызстана — фото
Лента новостей
0