Ректоры вузов Узбекистана и Таджикистана обсудят новые образовательные технологии

© ИА ДунёОбсуждены вопросы организации первого форума ректоров Узбекистана и Таджикистана
Обсуждены вопросы организации первого форума ректоров Узбекистана и Таджикистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Детали предстоящего форума ректоров в Душанбе и дальнейшее сотрудничество в сфере высшего образования обсудили главы профильного министерства Узбекистана и дипмиссии Таджикистана в Узбекистане.
ТАШКЕНТ, 9 мар — Sputnik. Министр высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Иброхим Абдурахмонов встретился с послом Таджикистана в Узбекистане Абдужаббором Рахмонзодой, сообщает ИА "Дунё".
Дипломат рассказал о проведении в Душанбе 13 — 15 марта 2023 года первого форума ректоров вузов Узбекистана и Таджикистана.
Участники форума обменяются опытом в эффективной организации учебного процесса, внедрении новых образовательных технологий.
Речь на встрече также шла о проведении научных олимпиад между студентами двух стран, увеличении числа академических обменов.
В настоящее время в 5 высших образовательных учреждениях Узбекистана, которые готовят педагогические кадры, обучение ведется на таджикском языке. Также действуют кафедры таджикского языка и литературы в Самаркандском государственном университете, таджикской филологии и восточных языков — в Термезском государственном университете.
Читайте также: Минцифры запустило конкурс стипендий для студентов
Лента новостей
0