Решить проблему безработицы: президент дал распоряжения по развитию Сурхандарьи

© Пресс-служба президента УзбекистанаВ Термезе с участием Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялась сессия Сурхандарьинского областного Кенгаша народных депутатов.
В Термезе с участием Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялась сессия Сурхандарьинского областного Кенгаша народных депутатов.
 - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
На сессии областного Кенгаша народных депутатов Шавкат Мирзиёев обсудил с руководством области планы на 2023 год.
ТАШКЕНТ, 13 мар — Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев в ходе визита в Сурхандарьинскую область принял участие во внеочередном заседании областного Кенгаша народных депутатов, сообщает пресс-служба главы государства.
В первую очередь, президент утвердил кандидатуру Улугбека Косимова на должность хокима Сурхандарьинской области. С декабря прошлого года он является исполняющим обязанности главы региона.
На заседании также рассмотрели текущую ситуацию в области и планы по развитию региона на 2023 год.
В частности, глава государства поставил перед руководством области цель — обеспечить источниками дохода 325 тысяч человек и превратить Сурхандарьинскую область в регион, свободный от бедности и безработицы.
На решение социальных проблем из государственного бюджета в текущем году области выделят 1,5 трлн сумов. В дополнение к этой сумме президент поручил выделить 465 млрд сумов и привлечь дополнительно $328 млн в агропромышленный комплекс, проекты питьевого водоснабжения и предпринимательства.
Как подчеркнул президент, за счет внедрения семейного предпринимательства и надомничества можно обеспечить работой более 60 тыс. жителей области, а за счет обучения безработных современным профессиям — еще 20 тыс. человек.
Сурхандарьинская область обладает большим потенциалом для развития сельского хозяйства. В этом году населению выделят дополнительные 8,5 тыс. гектаров земель. Президент поручил властям региона создать условия для фермеров, улучшить водоснабжение и увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции до $250 млн.
Помимо этого, в 2023 году в области начнут работу 292 промышленных объекта, что позволит создать 10 тыс. новых рабочих мест.
Обсудили в ходе заседания и вопросы энергетики. В текущем году на Тупалангской ГЭС и трех новых малых и микроГЭС в Сарыасийском районе планируют произвести 350 млн киловатт-часов электроэнергии. В Шерабадском районе запустят крупную солнечную электростанцию мощностью 457 мегаватт.
Читайте также: Шавкат Мирзиёев ознакомится с развитием Сурхандарьинской области
Лента новостей
0