Референдум по проекту конституции инфографика заглушка - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.04.2023
Референдум по изменению Конституции Узбекистана — 2023
Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Узбекистана пройдет 30 апреля 2023 года.

В Узбекистане определили имущество, которое не подлежит приватизации

© SputnikПодпись документа, архивное фото
Подпись документа, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Новые предприятия с государственным участием могут создаваться только в том случае, если это соответствует критериям владения государственной собственностью.
ТАШКЕНТ, 13 мар – Sputnik. В Узбекистане вступил в силу Закон "Об управлении государственным имуществом". Он предусматривает основные нормы, которые разработаны в соответствии с международным опытом. Принятие закона послужит сокращению участия государства в экономике.
В частности, одним из важных принципов является создание равных условий для государственных и частных предприятий, а также отказ от предоставления дополнительных льгот и преференций государственным предприятиям.
Изменилась категоризация государственного имущества: отныне государственная собственность делится на республиканскую и муниципальную.
Закон предусматривает утверждение перечня неприватизируемого госимущества. К такому имуществу относятся: недра, вода, растительный и животный мир, а также аллеи и ботанические сады и т.п.
Согласно новым правилам, лица, за которыми закреплено государственное имущество, несут ответственность за его разумное и эффективное владение и использование, бережное обращение, обеспечение его целостности и сохранности.
Новые предприятия с государственным участием можно создавать только в том случае, если это соответствует критериям владения государственной собственностью.
Меняется и оценка управления — работу руководителей госпредприятий будут оценивать по результатам эффективности их деятельности, а Наблюдательного совета — по результатам работы системы корпоративного управления.
Ежегодно до 1 октября ответственные ведомства будут утверждать перечень предприятий, подлежащих реализации. При этом сохраняются объекты, представляющие стратегический интерес и не подлежащие приватизации.
Читайте также: Референдум по новой Конституции назначили на апрель — подробности
Лента новостей
0