Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Чем занять детей на каникулах — рекомендации психолога

© SputnikБолалар
Болалар - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
По словам эксперта, на каникулах ребенок должен продолжать чтение книг.
Весенние каникулы у школьников начинаются с 21 марта. Что же делать детям, чтобы провести эти каникулы весело и с пользой?
Ответ на этот вопрос корреспондент Sputnik получил от члена Ассоциации психологов Узбекистана Алишера Халикова.
Психолог дал 5 главных рекомендаций для детей во время продолжительного отдыха:

1. Чтение книг

Во время каникул ребенок должен продолжать читать книги. Художественная литература очень важна для развития детской психики. Можно читать художественные книги, исходя из интересов и возраста ребенка.
По словам эксперта, детям нужно как можно меньше играть в телефоне, на компьютере, а также не сидеть слишком много перед телевизором.

2. Правильное питание

“Каждый ребенок должен правильно питаться. За счет этого в течение дня у ребенка хорошее настроение, заряд бодрости и нормальное самочувствие. Ночью желательно укладывать детей спать после 21.00”, — сказал эксперт.

3. Физкультура и другие физические нагрузки

Во время каникул мозг ребенка отдыхает от школьных учебников. Следует больше занять ребенка физкультурой и легким физическим трудом. Например, уход за цветами дома, уход за домашними животными и т. д.

4. Прогулки на природе

Эксперт сказал, что детям необходимо выходить на улицу для прогулок.

"Одна из моих основных рекомендаций — вывозить детей на природу, на окраину города для отдыха или ездить в развлекательные места", — сказал Халиков.

Прогулки на природе учат ребенка активно взаимодействовать с окружающей средой, а также помогают воспринимать себя как личность.

5. Кружки, секции и другие занятия

Если ребенок занимается в каких-либо кружках или секциях, то он может продолжать занятия и во время каникул. Особенно это касается спортивных тренировок. Также можно заняться музыкой, рисованием и другими интересными делами.

"Обязательно учитывайте интересы ребенка во время каникул. Его умственный и физический рост зависит от их активного участия в той деятельности, которая им нравится", — говорит психолог.

Кроме того, на каникулах можно купить детям их любимые игрушки. Например, интерактивные игры, пособия по изучению иностранных языков, воздушные змеи и многое другое.
Чем больше положительных эмоций получит ребенок во время каникул, тем лучше он будет подготовлен к учебе.
Читайте также: Вы приняты: психологические фишки для успешного интервью
Лента новостей
0