Татарстан расширяет присутствие на рынке Узбекистана

© Sputnik/Зафар ХалиловТехнопарк "Чирчик".
Технопарк Чирчик. - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Российский регион планирует открыть второй индустриальный парк в Джизакской области уже в этом году.
ТАШКЕНТ, 16 мар — Sputnik. Торговый представитель России в Узбекистане Константин Злыгостев 15 марта провел рабочую встречу с заместителем Министра промышленности и торговли Республики Татарстан Германом Лернером и генеральным директором Технополиса "Химград" Айратом Гиззатуллиным, сообщили в пресс-службе Торгпредства.
Стороны обсудили эффективность работы индустриального парка "Чирчик", который функционирует в Узбекистане с 2022 года, а также планы региона открыть вторую подобную площадку в Узбекистане.
Новый узбекско-российский технопарк планируют запустить уже в апреле этого года в Джизакской области.
Кроме того, в ходе встречи обсудили подготовку к XIV Международному экономическому форуму "Россия – Исламский мир: KazanForum”. Он пройдет в Казани 18 — 20 мая. В рамках форума планируют отдельную сессию, посвященную российско-узбекскому деловому сотрудничеству. Ожидается, что участие в ней примут около 100 компаний из двух стран.
Технопарк "Джизак" станет второй российско-узбекской площадкой, реализуемой на опыте "Химграда". Первый технопарк "Чирчик" создан в феврале 2022 г. Его резидентами являются уже более 10 компаний, чьи проекты оцениваются более чем в $30 млн.
Индустриальный парк в городе Чирчик предназначен для локализации производств российских компаний на территории Узбекистана. Технопарк имеет развитую инженерную инфраструктуру с точками подключения к сетям энергоснабжения в "шаговой" доступности от любого земельного участка и здания. Здесь созданы все условия для бесперебойного энергоснабжения резидентов.
Читайте также: В Ташобласти может увеличиться число заправок "Татнефти"
Лента новостей
0