Мирзиёев и Эрдоган договорились расширять многоплановое партнерство

© Ўзбекистон президенти матбуот хизмати Мирзиёев Эрдоған билан учрашди
Мирзиёев Эрдоған билан учрашди - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
В Анкаре лидеры двух стран обсудили предстоящие мероприятия, в том числе чрезвычайный саммит ОТГ.
ТАШКЕНТ, 16 мар — Sputnik. Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана находится в этой стране с рабочим визитом. Накануне он встретился с Президентом Турции, сообщает пресс-служба лидера Узбекистана.
Мирзиёев выразил соболезнования в связи с последствиями разрушительных землетрясений, которые произошли в юго-восточных провинциях Турции в феврале.
Эрдоган, в свою очередь, поблагодарил президента и народ Узбекистана за братскую помощь в преодолении последствий стихийного бедствия, активное участие в спасательных работах и оказании гуманитарной помощи пострадавшим.
© Ўзбекистон президенти матбуот хизмати Мирзиёев Эрдоған билан учрашди
Мирзиёев Эрдоған билан учрашди - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.03.2023
Стороны отметили важность чрезвычайного саммита Организации тюркских государств, который откроется 16 марта. На нем главы государств-членов обсудят дальнейшее восстановление разрушенных городов Турции, пути сокращения риска стихийных бедствий, предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации на пространстве ОТГ.
Также в ходе встречи рассмотрели график предстоящих мероприятий на высшем уровне, включая подготовку к очередному заседанию Совета стратегического сотрудничества.
Напомним, что Узбекистан стал полноправным членом ОТГ (ранее Совет сотрудничества тюркоязычных государств – ССТГ) в октябре 2019 года. В 2023 году республика председательствует в данной организации. Во время председательства Узбекистана в ОТГ запланировали более 30 мероприятий.
Читайте также: Ведущие аналитические центры Узбекистана и Турции договорились о сотрудничестве
Лента новостей
0