Удерживать из заработка на хашар можно только с согласия работника

© Sputnik / Рамиз БахтияровЖенщина подметает улицу
Женщина подметает улицу - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Согласно статье 164 Трудового кодекса удержание из заработной платы работника без письменного согласия работника невозможно, напоминает Хушнудбек Худойбердиев.
ТАШКЕНТ, 20 мар – Sputnik. Ежегодно в стране проходят благотворительные хашары. Во многих организациях осталась традиция – в связи с хашаром вычитать однодневную зарплату сотрудников и перечислять ее в общественный фонд "Махалля".

"Зачастую работника даже не ставят об этом в известность. Большинство сотрудников этого даже не замечают. Однако не следует забывать, что вычет в день хашара из заработной платы должен быть добровольным", - считает Хушнудбек Худойбердиев, известный юрист и журналист.

Согласно статье 164 Трудового кодекса удержание из заработной платы работника без письменного согласия работника невозможно. Также в этой статье перечислены случаи, в которых заработная плата может быть удержана даже без согласия работника.
При этом "согласие" каждого работника нужно оформлять в письменном виде. На практике во многих случаях составляют только один протокол от имени сотрудников организации. В нем фиксируют, что все сотрудники участвовали в одном собрании и согласились выплатить однодневную заработную плату. Но таким образом удерживать заработную плату с сотрудников тоже неправильно.
Хашар – это узбекская национальная традиция. Все у кого есть возможность обязательно принимают участие в хашаре, в благоустройстве местности, оказывают помощь малообеспеченным семьям и людям с ограниченными возможностями.
Однако нужно решать самому, перечислять в благотворительный фонд "Махалла" свою зарплату за 1 день или нет.

"Этот вопрос должен оставаться на усмотрение каждого сотрудника. Поскольку люди честно заработали эти деньги, другие не имеют права использовать их, не спросив об этом", - отметил Хушнутбек Худойбердиев.

Читайте также: В Узбекистане стартовал всенародный хашар
Лента новостей
0